26 Сентября 2024 г. Четная неделя

В Передовой инженерной школе СПбПУ «Цифровой инжиниринг» прошла встреча студентов первого курса магистратуры с представителями ООО «Центротех-Инжиниринг»

5 сентября 2024 года в Передовой инженерной школе «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ПИШ СПбПУ) прошла встреча представителей ООО «Центротех-Инжиниринг» (входит в контур управления Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом») и студентов, которые поступили на обучение по образовательной программе «Системный цифровой инжиниринг в атомном машиностроении» по специальности 15.04.03 «Прикладная механика».

Студентам рассказали, как будет выстроен образовательный процесс, обозначили профильные дисциплины. Каждый студент совместной магистратуры получит двух наставников – один со стороны ООО «Центротех-Инжиниринг» и второй со стороны ПИШ СПбПУ.

Ирина Вовк, главный специалист ООО «Центротех-Инжиниринг» презентовала структуру компании ООО «Центротех-Инжиниринг», входящей в топливную компанию АО «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом», рассказала о специализации, направлениях деятельности сотрудничества и об условиях трудоустройства для студентов. Напомним, что для каждого студента образовательной программы «Системный цифровой инжиниринг в атомном машиностроении» с первых дней обучения определяется тематика научного исследования, со стороны индустриального партнера выделяется наставник и предоставляется возможность трудоустройства во время обучения для получения реального опыта непосредственно во время обучения.

Главный конструктор по цифровому моделированию ООО «Центротех-Инжиниринг» Алексей Глазунов рассказал о работе АО «ТВЭЛ», а также об эффективном сотрудничестве ПИШ СПбПУ и ООО «Центротех-Инжиниринг», которое нашло выражение в успешно реализованных наукоемких проектах. Также, Алексей Игоревич рассказал о научно-технических задачах, которые, могут быть интересны с точки зрения вовлечения в производственный процесс.

Илья Николаев, главный специалист ООО «Центротех-Инжиниринг», презентовал возможности направлений деятельности в области конечно-элементной механики и цифрового инжиниринга, динамики и прочности машин, а также энергетического машиностроения. В частности, на примере различных научно-исследовательских работ, посвященных моделированию: кинематических процессов, газо-гидродинамических процессов, механики деформируемого тела, электромагнитных процессов, ресурса изделия, тепловых процессов, топологической оптимизации, оптимизации формы.

На встрече обсудили актуальные направления деятельности в части цифрового инжиниринга, а также достигнутые результаты работ магистров и молодых специалистов в ООО «Центротех-Инжиниринг» за 2023-2024 гг.

В ближайшее время студентам предстоит выбрать темы для будущих магистерских диссертаций и обсудить их на новой встрече, а также определить соруководителей для магистров и молодых специалистов в ООО «Центротех-Инжиниринг».

Отметим, что в ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» обучаются выпускники бакалавриата из разных городов и ведущих университетов России. Так, на программе «Системный цифровой инжиниринг в атомном машиностроении» обучаются выпускники из ФизМеха СПбПУ, БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Святослав Клабуков, магистрант ПИШ СПбПУ: «Хотел бы поблагодарить организаторов встречи с компанией ООО «Центротех-Инжиниринг». Я узнал какими направлениями занимается компания, какие темы магистерских диссертаций можно взять для выполнения. Также я услышал про корпоративную культуру предприятия: спортивно-массовые мероприятия, корпоративный портал для прохождения различных курсов, посещение конференций в разных городах России.

Сама встреча прошла в доброжелательной атмосфере, можно было задавать вопросы. Сложилось приятное впечатление о компании «Центротех-Инжиниринг». Побольше бы таких мероприятий. Спасибо!».

Елизавета Арбузова, магистрант ПИШ СПбПУ: «Мероприятие от ООО "Центротех-Инжиниринг" показалось мне довольно полезным, так как представители компании рассказали о примерах проектов, которые могут стать основой для будущих НИР и дипломной работы. Также было достаточно интересно послушать про реальное создание цифровых двойников в атомной промышленности и про особенности работы индустриального партнера нашей образовательной программы».

Евгений Борхонов, магистрант ПИШ СПбПУ: «За первую неделю меня поразило ответственное отношение к учебному процессу на нашем направлении. Очень удобно, когда у тебя есть куратор по учебе, с которым можно рационально состыковать организационные моменты, при чем делается это при первом запросе с нашей стороны. Еще одним гигантским плюсом обучения является много разных предложений от вуза, в плане лекций, семинаров и предложений по работе, с дальнейшей интеграцией к магистерской работе. Также, нельзя забыть про красивые корпуса с ремонтом, ухоженные аудитории и особую атмосферу обучения, которая присутствует на территории вуза. И самое главное, по-моему мнению, это создание таких условий в вузе, которые делают тебя конкурентноспособным специалистом на рынке труда».

Подготовка цифровых инженеров совместно с топливной компанией «ТВЭЛ» началась в 2021 году в рамках Дорожной карты.

Одним из важных направлений учебного процесса ПИШ СПбПУ являются также стажировки вне рамок учебного процесса. Так, в октябре 2022 года магистранты посетили «ОДК-Кузнецов» в Самаре. Стажировка состоялась в рамках Всероссийского форума двигателей и энергетических установок, на котором выступали руководители промышленных предприятий двигателестроительной отрасли, инженеры, ученые. В марте 2023 года в Новоуральске на предприятиях Госкорпорации «Росатом» была организована еще одна стажировка, где магистранты познакомились с работой предприятий атомной промышленности. Также в апреле 2023 года состоялась поездка на предприятие двигателестроения «ОДК-Сатурн» в Рыбинске.