27 Апреля 2024 г. Четная неделя

В ПИШ СПбПУ вручены дипломы выпускникам программы профессиональной переподготовки EMBA «Лидеры цифровой трансформации»

9 февраля 2024 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам третьего запуска программы профессиональной переподготовки Executive Master of Business Administration (EMBA) «Лидеры цифровой трансформации».

Программа реализуется на материально-технической и научно-методической базе Высшей школы технологического предпринимательства Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» и Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» при организационном и научно-методическом руководстве профессора ВШТП, д.т.н. Ольги Владимировны Колосовой.

Обучение проходили руководители среднего и высшего звена с опытом управленческой работы более 5 лет. В числе слушателей – представители HATTATSU GROUP, ЧУЗ МСЧ «Силовые машины», АО Нижегородский завод 70-летия Победы, АО «Технопарк Санкт-Петербурга», ЦНИИ РТК, СПбГМТУ, СПбПУ и других предприятий и организаций из разных регионов страны.

Открыл торжественное мероприятие прореĸтор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Алексей Боровков. Алексей Иванович поздравил выпускников с успешным завершением обучения, пожелал успехов в применении полученных знаний и ярких профессиональных побед.  

«Мне очень приятно поздравлять выпускников программы «Лидеры цифровой трансформации» – руководителей, которые теперь более глубоко погружены в процессы цифровой трансформации на предприятиях. Это сложная, но необходимая задача для высокотехнологичных компаний, которые стремятся стать лидерами в своих отраслях. Цифровая трансформация предполагает качественные изменения в бизнес-процессах и бизнес-модели компании в результате внедрения передовых цифровых и производственных технологий. В результате процессы проектирования, производства, эксплуатации изделий становятся более эффективными: происходит оптимизация затрат, увеличение производительности, быстрая адаптация к изменяющимся условиям внешней среды и в конечном итоге это определяет повышение конкурентоспособности компании и открывает новые пути развития», – отметил Алексей Боровков.

Программа профессиональной переподготовка EMBA состояла из шести основных модулей: четыре учебных модуля, один практический и итоговая аттестация с предзащитой и защитой выпускной квалификационной работы. Учеба проходила в очном формате с полным погружением в образовательный процесс. В перерывах между модулями слушатели продолжали взаимодействовать дистанционно, используя возможности специализированной информационно-образовательной среды Политеха. Учебная программа сочетала в себе различные образовательные форматы: лекции, дискуссии, форсайт-сессии, тренинги, бизнес-симуляции, практики, а также индивидуальную работу с преподавателями и выполнение контрольных заданий.

Основные темы и направления, включенные в программу:

  • специфика лидерства и формирование современного управленческого мышления в условиях цифровой трансформации;
  • идеология цифровой трансформации в целом;
  • практическое применение сквозных информационных технологий;
  • поэтапная разработка проектов с погружением в digital-среду.

«Программа EMBA «Лидеры цифровой трансформации» построена очень качественно с точки зрения как организации процесса, так и выбора тем. Я улучшил свои навыки в области проектного менеджмента, очень понравились тренинги лидерства, мастерства управления командой. Были также занятия, которые непосредственно относились к теме цифровой трансформации. Нам рассказывали, какие стадии есть у цифровой трансформации, как понять, что предприятие к ней готово, когда этот процесс стоит запускать, а когда нет. Также были блоки, включающие мини-практики на предприятиях, которые уже прошли несколько ступеней цифровой трансформации. Конечно же, обучение – это нетворкинг. Познакомились с классными ребятами, которые уже являются руководителями высшего звена, много чего достигли, планируем продолжать взаимодействие. В целом я очень доволен обучением, буду рекомендовать данную программу всем своим коллегам и руководителям, потому что она действительно повышает управленческие навыки и расширяет компетенции», – поделился впечатлениями начальник Управления мультимедийных систем и импортозамещения СПбПУ Алексей Чернецов.

«Программа EMBA "Лидеры цифровои‌ трансформации" – это уникальныий образовательный курс, который‌ поможет стать экспертом в области цифровой трансформации. Следует отметить, что подготовка мастеров делового администрирования по данной программе идет третий год, и поддержка Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» значительно усилила образовательную часть: выстроены связи с индустриальными партнерами, включены обсуждения фронтирных задач промышленности с погружением в экспертное сообщество ПИШ СПбПУ. Курс был очень насыщенным и интересным, мы изучали передовые цифровые технологии, методы управления инновационными проектами и многое другое на реальных кейсах из различных отраслей промышленности. Большим плюсом является проектное обучение: все инструменты и подходы к развитию бизнеса с учетом возможностей цифровых технологий отрабатываются на практике развития собственного проекта. Я очень доволен программой и рекомендую ее всем, кто хочет развиваться в области цифровой‌ трансформации бизнеса», – рассказал доцент Высшей школы технологического предпринимательства ПИШ СПбПУ Алексей Ефимов.

В ходе обучения участники программы EMBA разрабатывали собственные проекты, связанные с цифровой трансформацией предприятия. В финале состоялась защита. Члены комиссии высоко оценили уровень подготовки выпускников, оригинальность, практичность и актуальность предложенных идей.

Так, команда, в которую вошли исполнительный директор Ассоциации «Кластер социально-технологического развития территорий Калужской области» Максим Ледков, руководитель отдела по автоматизации процессов департамента информационных систем ООО «БорисХоф Холдинг» Руслан Талипов и начальник отдела специальной техники ЦНИИ РТК Олег Шмаков, разработали проект по внедрению на своих предприятиях новых технологий цифровой трансформации за счет автоматизации бизнес-процессов с использованием программных роботов и технологий искусственного интеллекта.

«Мы как Ассоциация по развитию территорий Калужской области, общаясь с муниципалитетами, поняли, что данная задача является очень актуальной, – рассказал Максим Ледков. – Внедряя определенные технологии и меняя управленческую модель, мы сокращаем сроки качественных положительных ответов населению по территории в 7 раз. То есть, такого показателя мы достигли теоретически, работая над проектом в процессе обучения. Теперь переходим к фактической реализации наших исследований и разработок, будем ожидать результата, но точно могу сказать, что потенциал у данных процессов очень высок».

«Программа Executive MBA запомнилась мне ярким разнообразием опыта преподавательского состава и качественно подобранной группой участников, включающей собственников бизнеса и наемных управленцев из разных регионов нашей страны. Слушатели программы, среди которых были и Послы СПбПУ, проявляли большой интерес и активно участвовали в обсуждениях, что создало ценный обмен знаниями и позволило взглянуть на бизнес в иной перспективе. Я узнал о новых технологиях и подходах к улучшению бизнес-процессов с использованием цифровых инструментов, что нашло отражение в подготовленном выпускном проекте, а также совпало с переходом на новую руководящую должность в моей компании. Считаю, что данная программа заслуживает более широкого распространения с целью возможного присоединения к ней новых Послов СПбПУ и всех тех, кто желает развить свои профессиональные навыки и не теряет связь с любимым Политехом», – заключил Руслан Талипов.

По итогам обучения и защиты проектов слушатели получили диплом EMBA установленного образца, который подтверждает компетенции, необходимые для профессиональной деятельности в сфере «Менеджмент» с присвоением квалификации «Мастер делового администрирования – Master of Business Administration (Executive)».

«Третий выпуск для нас стал знаменательным. Выпускниками были представлены проекты на качественно новом уровне: речь идет уже непосредственно о реализации цифровой трансформации, а не только о подготовке к ней. Кроме того, удалось сформировать команду единомышленников, у которой впереди плодотворное сотрудничество на долгие годы», – отметила руководитель программы, профессор ВШТП, д.т.н. Ольга Колосова.

Напомним, впервые программа EМВА «Лидеры цифровой трансформации» в СПбПУ была запущена в октябре 2020 года. В первый набор вошли 12 предпринимателей, руководителей предприятий и подразделений из разных регионов России, работающих в таких сферах, как сельское хозяйство, логистика, строительство, розничная торговля, обслуживание средств автоматизация нефтепромыслов, аутсорсинг непрофильных функций и других.

19 декабря 2022 года завершился второй запуск программы. Обучение проходили уже 26 человек – это руководители среднего и высшего звена с опытом управленческой работы более 5 лет. Среди представленных компаний – подразделения корпорации AGC Glass, ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», Научно-технологический комплекс СПбПУ «Новые технологии и материалы», Научно-образовательный центр СПбПУ «Северсталь-Политех».