27 Апреля 2024 г. Четная неделя

В Смольном прошла церемония вручения дипломов выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров на базе ПИШ СПбПУ

14 июля 2023 года в Смольном состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в Санкт-Петербурге. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) реализует Программу на базе Передовой инженерной школы (ПИШ) «Цифровой инжиниринг».

Проект направлен на достижение ключевых целей национальной программы «Цифровая экономика РФ» по обеспечению технологической независимости по направлениям сквозных цифровых технологий, конкурентоспособных на глобальном уровне, и национальной безопасности.

В этом году документы об окончании обучения получили 48 человек – это управленцы малого, среднего и крупного бизнеса, а также менеджеры высшего и среднего звена, представляющие крупные предприятия Санкт-Петербурга. В их числе – АО «Балтийский завод», ГУП «ТЭК СПб», ПАО «Россети Ленэнерго», АО «ОДК-Климов», АО «Силовые машины», ФГУП «Крыловский государственный научный центр» и другие.

В течение 7 месяцев участники осваивали методы внедрения инноваций в условиях цифровой экономики и управления цифровой трансформацией компании, формировали систему знаний о применении сквозных цифровых технологий, вырабатывали индивидуальный лидерский стиль, актуальное управленческое мышление. Слушатели принимали участие в тренингах с профессиональными бизнес-тренерами и экспертами реального сектора экономики, работали на лицензионных бизнес-симуляторах, проходили краткосрочные стажировки в лабораториях ПИШ СПбПУ и передовых предприятиях Санкт-Петербурга.

Обучение по Президентской программе прошли также четверо сотрудников Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®), являющегося лидером в сфере разработок оригинальных технологий, конструкций, оборудования и продуктов на основе передовых производственных технологий. Это начальник отдела энергетического машиностроения Николай Ефимов-Сойни, ведущий инженер Александр Волков, ведущий специалист отдела планирования и сопровождения проектов Татьяна Калинина и инженер отдела кросс-отраслевых технологий Юрий Горский.

«Президентская программа подготовки управленческих кадров – уникальный образовательный проект, который позволяет не только систематизировать свои знания, но также изучить опыт других предприятий, освоить смежные дисциплины и пообщаться с множеством коллег», – рассказал Николай Ефимов-Сойни.

«За время обучения по Президентской программе я получила уникальный опыт. Общение с интересными разносторонними и целеустремленными людьми каждый раз заряжало на успех! Верю, что новые приобретенные знания расширят мои перспективы и возможности дальнейшего роста и развития как специалиста, так и личности», – поделилась впечатлениями Татьяна Калинина.

«Программа превзошла мои ожидания. Разные подходы преподавателей к обучению, очень много теоретического материала и рекомендаций по выбору источников информации, включающей весь спектр необходимых знаний для повышения качества управления проектами, процессами, направлениями и даже целыми компаниями. Но самое ценное – это потрясающие практики, заставляющие мозг работать непрерывно многие часы, постоянно принимая сложные решения. Именно практические занятия позволили улучшить навыки коммуникации и лидерства, научиться грамотно управлять ресурсами и временем в кризисных ситуациях. Отдельно хотелось бы поблагодарить преподавателей, обладающих глубокими практическими и теоретическими знаниями. Буду ли я рекомендовать своим друзьям и коллегам участвовать в Президентской программе? Однозначно, да!» – отметил Александр Волков.

Отдельно на церемонии вручения дипломов были отмечены преподаватели программы. Благодарственные письма администрации губернатора получили доцент Высшей школы киберфизических систем и управления СПбПУ Надежда Цветкова, старший научный сотрудник лаборатории «3D-образование» ПИШ СПбПУ Ольга Сосидко и доцент Высшей школы производственного менеджмента СПбПУ Надежда Гращенко.

Грамотой Федерального ресурсного центра за активную работу в области подготовки управленческих кадров награждены директор Центра дополнительного профессионального образования ПИШ СПбПУ Сергей Салкуцан, старший научный сотрудник международного академического центра компетенций «Технологии интеллектуального предприятия» ПИШ СПбПУ Антон Амбражей, эксперт HighAdvance Consulting Group Максим Логинов.

Благодарственные письма Санкт-Петербургского Межрегионального ресурсного центра за активную работу в рамках подготовки управленческих кадров вручены директору Института передовых производственных технологий СПбПУ Валерию Левенцову, и.о. директора Высшей школы технологического предпринимательства СПбПУ Артуру Кирееву, ведущему менеджеру Дирекции образовательных программ ИППТ СПбПУ Олесе Леоновой и старшему преподавателю Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» СПбПУ Владиславу Терещенко.

Напомним, Президентская программа подготовки управленческих кадров реализуется в России с 1998 года. Основная цель – обеспечение организаций народного хозяйства высококвалифицированными специалистами в области управления и организации производства, отвечающих современным требованиям экономики, способными эффективно работать в рыночных условиях, знакомыми с управленческой культурой и опытом ведущих зарубежных стран.

Обучение проводят ведущие вузы страны. В их числе – Политех Петра Великого, который участвует в программе с момента ее основания и выступает одним из лидеров в области организации дополнительного профессионального образования. За все годы в СПбПУ подготовлено более 1,5 тысяч руководителей высшего и среднего звена, представляющих крупные промышленные предприятия и ведущие организации ключевых секторов экономики.

«За 25 лет с момента открытия Президентская программа претерпела немало изменений. Изначально перед университетами стояла задача подготовить руководителей для молодой рыночной российской экономики, потом решалась задача инновационного развития регионов нашей страны. Сегодня же выпускники программы столкнулось с не менее сложными вызовами современности: тотальной цифровизацией и импортозамещением. Программа дала им возможность разработать проекты развития своих компаний на высокопрофессиональном уровне. Молодые руководители за время обучения также значительно укрепили свои навыки межличностного общения, лидерства, уверенного поведения, мотивации и активизации сотрудников», – рассказала руководитель реализации Президентской программы в СПБПУ Ольга Колосова.

Обучение в СПбПУ в рамках Президентской программы ведется по двум направлениям:

«Управление предприятиями в условиях цифровой трансформации» (программа типа A – 550 академических часов) – для руководителей высшего и среднего звена, осуществляющих реализацию масштабных проектов.

  • Дисциплины специализации:

    концепция цифровой трансформации;

    стратегия научно-технологического развития РФ и Национальная технологическая инициатива;

    инструменты управления организацией в условиях цифровой трансформации;

    инструментальные средства управления проектами;

    планирование бизнеса в условиях цифровой трансформации;

    бережливое производство и управление безопасным поведением;

    управление изменениями; деловая игра «Pro проектность»;

    бизнес-симулятор в области бережливого производства "Digital Lean.

«Управление инновациями в условиях цифровой экономики» (программа типа B – 550 академических часов) – для специалистов и руководителей, осуществляющих операционное управление деятельностью предприятия.

  • Дисциплины специализации:

    организация инновационной деятельности в условиях цифровой экономики;

    рынки и технологические тренды будущего;

    передовые технологии цифровой экономики;

    информационно-аналитические технологии в управлении;

    управление рисками в инновационных проектах;

    инструментальные средства управления проектами;

    управление цепями поставок;

    управление продажами высокотехнологичной продукции;

    теория решения изобретательских задач (ТРИЗ);

    деловая игра «Дизайн-мышление»;

    бережливое производство (деловая игра в лаборатории бережливого производства).

Ключевые особенности программы профессиональной переподготовки управленческих кадров:

  • направленность на подготовку управленческого персонала – лидеров организационных и производственных изменений;
  • формирование понимания сквозных цифровых технологий;
  • адаптация навыков управления к условиям цифровой экономики;
  • развитие навыков конфигурирования управленческих и проектных команд;
  • возможность продолжения обучения на программе EMBA для выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров «Лидеры цифровой трансформации».

По завершении обучения слушатели получают диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации «менеджер».

По результатам независимого всероссийского мониторинга в 2014 году СПбПУ был отмечен в номинации «Лучшие преподаватели Президентской программы». В 2020, 2021 и 2022 годах преподавателям СПбПУ вручались благодарственные письма Губернатора Санкт-Петербурга и благодарности от Федерального ресурсного центра за реализацию образовательных программ.