28 Марта 2024 г. Четная неделя

В СПбПУ официально открылась ключевая для рынка «Технет» НТИ университетская «Точка кипения»

19 октября 2019 года на площадке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) открылось пространство коллективной работы – университетская «Точка кипения». На церемонии собрались руководители, студенты и преподаватели СПбПУ, технологические предприниматели, представители общественности, науки и бизнеса. Открытие проходило в рамках «Осеннего навигатора» – мероприятия, посвященного запуску университетских «Точек» и знакомству студентов с Национальной технологической инициативой (НТИ).

Университетская «Точка кипения» объединит на своей площадке представителей сферы образования, науки и бизнеса, ученых, студентов, технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ. Основными направлениями работы «Точки кипения – Политех Санкт-Петербург» станут проекты в рамках рынков Национальной технологической инициативы, в частности, кросс-рыночного направления «Технет» (передовые производственные технологии). Всего в этот день по всей стране начала работать 41 «Точка кипения».

«”Точки кипения” могут стать площадками для обмена лучшими образовательными практиками между вузами, приобретения студентами новых профессиональных навыков, – уверен министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. – Университеты с помощью “Точек кипения” могут стать центрами городской и региональной агломерации, задавая новые стандарты формирования городской среды, системы инноваций, технологий и досуга нашей талантливой молодежи». Как сообщается в пресс-релизе Министерства науки и высшего образования РФ, основными направлениями работы «Точек кипения» в вузах станут проведение современных образовательных программ, запуск сетевого акселератора, интеграция с учебными программами университетов, обмен образовательными практиками, а также внедрение в учебную деятельность современных цифровых технологий с помощью партнеров и участников экосистемы Национальной технологической инициативы: институтов развития, госкорпораций и компаний. Сеть «Точек кипения», которые работают по всей России, создаст «распределенный университет», где будут разрабатываться проекты, значимые для всей страны, считает специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. «Мы надеемся, что каждый университет, который вошел в нашу сеть, сможет использовать “Точку кипения” не только как дополнительное пространство для проведения мероприятий, но и для того, чтобы у каждого студента появилась вторая образовательная траектория», – сказал он в видеообращении.

Церемония открытия долгожданного проекта началась с приветствия ректора СПбПУ академика РАН Андрея Рудского. Он уверен, что в «Точке кипения», открывшейся в знаменитой Гидробашне Политеха, будут создаваться проекты для инновационной цифровой экономики, которые не только станут финансово успешными, но и прославят вуз. «82 “Точки” в 49 регионах страны – и мы в этой большой творческой команде, – радуется руководитель вуза. – А это пространство я вижу, как точку развития команд и талантов, точку вашего общения и привыкания к активной инженерной мысли, как полигон для реализации ваших смелых идей и комплексных проектов, которые вы обязательно воплотите».

О том, что Политехнический университет одним из первых начал активно участвовать в Национальной технологической инициативе (НТИ), и что развитие передовых производственных технологий – одно из основных направлений его деятельности, напомнил проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», лидер (соруководитель) рабочей группы Технет (передовые производственные технологии) НТИ, лидер «Точки кипения Политех» Санкт-Петербург Алексей Боровков. Алексей Иванович рассказал об одном из 14-ти центров компетенций НТИ – Центре компетенций НТИ СПбПУ, созданном на базе Политеха, деятельность которого сосредоточена на консолидации, развитии и трансфере компетенций в сфере передовых производственных технологий, создании новых технологических решений для развития компетенций мирового уровня и, конечно, подготовке перспективных кадров.

Проректор по перспективным проектам уверен, что университеты должны активно запускать новые образовательные программы и модели обучения, включение в повестку Национальной технологической инициативы и цифровой экономики, и как пример привел образовательную модель, реализуемую в Институте передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ. Уже сегодня студенты ИППТ учатся создавать новые технологические продукты и имеют возможность найти для себя новую сферу деятельности, чтобы включиться в работу на рынках НТИ. «Мы проделали большую работу, которую венчает открытие нашей “Точки кипения”», – подытожил Алексей Боровков.

Почетным гостем на открытии стал Кирилл Соловейчик – выпускник Политеха, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Санкт-Петербурге, генеральный конструктор промышленного холдинга «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», на территории которого действует городская «Точка кипения». Он уверен, что вовлечение в работу на площадках «Точек кипения» лидеров и молодых талантов даст возможность собирать проектные команды, тестировать прорывные идеи и влиять на развитие региона. «Я рад, что Политехнический университет не остается в стороне от всех федеральных инициатив. Взаимодействуя, университетская и городская “Точки кипения” помогут Санкт-Петербургу развиваться как технологическому лидеру станы», – уверен Кирилл Александрович.

Курирует «Точку кипения – Политех» советник генерального директора АО «Российская венчурная компания» по развитию НТИ Сергей Абдыкеров. Он подробно рассказал, что такое «Точки кипения», и что их основная задача – стимулировать рост технологических команд. Любой студент вуза, в котором есть такой коворкинг, может бесплатно участвовать во всех мероприятиях. Каждый, кто посетит «Точку», должен пройти специальное тестирование, после чего получить рекомендации о программах и учебных курсах, которые помогут ему в дальнейшем развитии. Если кто-то захочет создать свой стартап, ему предстоит собрать команду, после чего ребята получат место в акселераторе, где им расскажут, как создать успешный бизнес в конкретной сфере, смогут встретиться с представителями венчурных фондов, которые могут помочь с финансированием. Однако несмотря на то, что примеры успешных идей из «Точек кипения», которые переросли в значимые для государства проекты, уже есть, по мнению эксперта, «инструментов поддержки стартапов пока больше, чем самих стартапов». «Наша задача – запускать сетевые программы, чтобы команды не ограничивались рамками своих маленьких территорий, – тогда будет взрыв идей и проектов», – уверен эксперт.

После торжественной церемонии и символического граффити «Открыто», начались профильные мастер-классы, проектные и экспертные сессии, организованные представителями Политехнического университета, Центра компетенций НТИ СПбПУ и членами РГ «Технет» НТИ.

Во время проектных сессий участники узнали, как студенческим командам включиться в экосистему Технет НТИ, собрать лабораторию по сквозным технологиям, какую роль в проектной деятельности студентов будут играть «Точки кипения», и можно ли построить фабрику стартапов в университете, и др.

Завершил программу открытия «Точки кипения – Политех Санкт-Петербург» цикл открытых лекций от учёных и непосредственных организаторов работы университетских точек кипения. Алексей Боровков выступил с установочной лекцией «Создание экосистемы инноваций СПбПУ», основной темой которой стала история успеха: от учебно-научной лаборатории «Вычислительная механика» (1987), через трансформацию бизнес-процессов и бизнес-моделей (1997) до высокотехнологичной компании – национального чемпиона CompMechLab (2007) и Центра компетенции НТИ «Новые производственные технологии» (2017). Алексей Иванович рассказал также о ключевых вызовах IV промышленной революции и стратегических государственных программах РФ, отвечающих на ее вызовы (Национальной технологической инициативе, Цифровой экономике, Стратегии научно-технологического развития); концепции модели «Университета 4.0» и соответствующей практике Института передовых производственных технологий СПбПУ; цифровой трансформации бизнес-процессов и бизнес-моделей высокотехнологичных компаний на основе цифровых двойников; программе Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» как инфраструктурной основы взаимодействия научных, образовательных и промышленных организаций в целях обеспечения глобальной конкурентоспособности отечественных компаний-лидеров на рынках НТИ и в высокотехнологичных отраслях промышленности.

Этические вопросы искусственного интеллекта на примерах Европы и Китая поднял во время своей лекции научный сотрудник CEA-Saclay Алексей Гринбаум. На лекции Алексея Гусева, директора по развитию инновационной экосистемы АО «РВК», слушатели узнали о парадоксах общественного восприятия технологий, и какая европейская страна считается самой технооптимистичной.

Гости, которые пришли на открытие «Точки кипения», обратили внимание на необычные объекты, появившиеся в Гидробашне. Дело в том, что у Национальной технологической инициативы есть красивый визуальный образ – бабочка. Ее крылья символизируют баланс между четырьмя типами участников, каждый из которых необходим для реализации НТИ: государство (заказчик НТИ), бизнес (драйвер НТИ), общество (потребитель результатов НТИ) и мировые альянсы (партнеры НТИ). Цель системы управления НТИ – сформировать такую сетевую структуру взаимоотношений и так наполнить ее ресурсами и ясным взглядом в будущее, чтобы бабочка смогла лететь, махать крыльями, увеличиваться в размерах, расти. В скором времени такие бабочки будут производиться на мастер-классах в «Точках кипения» по всей стране, максимально полно отражая суть НТИ: цифровое проектирование и моделирование, новейшие материалы и сквозные технологии на службе у творческого человека и высокотехнологичного бизнеса.

Справка:

Осенний навигатор – однодневное географически-распределённое мероприятие, цель которого – вовлечь новую целевую аудиторию в НТИ и деятельность Университета 20.35.

Классическим форматом «Точек кипения» считаются городские «Точки». Первое пространство коллективной работы открылось в Москве в 2013 году. В 2016 году первая за пределами Москвы «Точка кипения» открылась в Санкт-Петербурге, затем в Иванове. Сегодня «Точки кипения» работают в 32 городах. В 2019 году был запущен новый формат – университетские «Точки кипения». До запуска второй волны открытия университетских «Точек» в сеть входило 41 пространство, из них 28 городского формата и 13 университетского в Москве, Санкт-Петербурге, Иванове, Петрозаводске, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске, Томске, Ульяновске, Челябинске, Обнинске, Липецке, Иркутске, Калуге, Якутске, Йошкар-Оле, Белгороде, Екатеринбурге, Чите, Великом Новгороде, Тюмени, Благовещенске, Грозном, Череповце, Ростове-на-Дону, Омске, Нальчике, Туле, Ярославле, Казани, Рязани, Волгограде, Перми.

Пространство коллективной работы «Точка кипения» предназначено для взаимодействия представителей сферы образования, науки и бизнеса, ученых, технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ, студентов, школьников, неравнодушных горожан для обмена опытом, результатами деятельности, проработки новых идей отдельно по своим направлениям и во взаимодействии друг с другом. Результатом деятельности сети мы видим увеличение числа граждан, вовлеченных в реализацию проектов Национальной технологической инициативы.

Формат пространства коллективной работы «Точка кипения» разработан Агентством стратегических инициатив (АСИ) и используется с 2013 года. Он получил статус «сетевого» в конце 2016 года. Держателем некоммерческой франшизы является АНО «Платформа НТИ», АСИ, учрежденная и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Деятельность сети ведется при помощи платформы Leader-ID.ru. На данный момент зарегистрировано более 527000 пользователей, каждый пользователь платформы может организовать здесь свое независимое и бесплатное образовательное событие. Исключены коммерческие, религиозные и политические мероприятия. Ежедневно в сети проходит более 40 мероприятий.

Материал подготовлен совместно с Медиа-центром СПбПУ