28 Марта 2024 г. Четная неделя

ВШТП развивает корпоративные образовательные программы для промышленных предприятий

Основная тема программы – управление цепями поставок. Обучение прошли 13 сотрудников предприятия. 

Преподаватель программы – Дмитрий Гаврилов, старший преподаватель ВШТП ИППТ СПбПУ, тренер по операционному менеджменту, CPIM, CSCP, CLTD, SCOR-P, APICS Master CPIM Instructor, APICS Lead CSCP Instructor, APICS Associate CLTD Instructor, APICS Associate Instructor Training, The Fresh Connection Instructor и член APICS.

В образовательной программе приняли участие представители топ-менеджмента организации. По результатам обучения участники высоко оценили качество работы и изложение материала преподавателем. В дальнейшем запланировано развитие направления сотрудничества между ВШПТ ИППТ СПбПУ и ООО ТД «Полиметалл» по обучению сотрудников филиалов организации по данной образовательной программе. Перед проведением программы для филиалов, руководство организации считает важным подробно разобрать региональную отраслевую специфику организации производства, чтобы на занятиях слушатели получали не только практические навыки, но и рекомендации по оптимизации деятельности. 

Также в сфере организации производства, инновационных процессов внутреннего предпринимательства и цифровой трансформации активно развивается партнерство между ВШТП ИППТ СПбПУ и международной компанией AGC – мировым лидером по производству стекла для автомобильной, строительной и других отраслей. 

30 марта 2021 года и 5 июля 2021 года в Центре компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» состоялись рабочие встречи с представителями международной компании AGC Glass Company, результатом которых стало подписание соглашения о сотрудничестве.

В рамках сотрудничества был организован визит представителей ВШТП ИППТ в на предприятие AGC в городе Клин, где состоялось знакомство с производством и обсуждение направлений взаимного сотрудничества c AGC.

С группой компаний AGC ведется работа по развитию, как образовательных программ по цифровой трансформации и организации производства, так и проектной деятельности. Помимо этого, AGC активно развивает концепцию бережливого производства в рамках стекольной промышленности и обеспечивает возможность для стажировок магистров ВШТП ИППТ СПбПУ.

Также в развитии бережливого производства заинтересовано АО «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» (ЦКБ МТ «Рубин»). В 2021 году планируется реализация образовательной программы для 60 сотрудников предприятия на тему «Управление бережливым производством в высокотехнологичных компаниях». Сотрудничество с ЦКБ МТ «Рубин» началось в 2020 году. На данный момент обучение прошли 111 человек.

ЦКБ МТ «Рубин» –  один  из мировых лидеров в проектировании подводных лодок и ведущее в России конструкторское бюро подводного кораблестроения.

«Крайне важно, что в большинстве случаев такие партнерства содействуют качественному развитию магистратуры, открывая новые возможности для студентов и выпускников по развитию их практических навыков. Наши магистры регулярно посещают с учебными визитами такие промышленные предприятия как BIOCAD (биотехнологическое производство) в России, EricssonAB (производство телекоммуникационного оборудования) в Эстонии, EOS(оборудование для аддитивного производства) в Германии, а также партнерский Центр предпринимательства Strascheg. В данный момент мы ведем переговоры с AGC о проведении хакатона для магистров, с акцентом на организацию производства и развитие инновационных процессов».

Директор Высшей школы технологического предпринимательства Института передовых производственных технологий СПбПУ Владимир Щеголев.