29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Выпускник ИППТ первым закрыл обязательства по полученным государственным средствам для своего стартапа

Первые десять университетских стартапов отчитались за полученный грант в миллион рублей, закрыты все обязательства по полученным государственным средствам. Это победители конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«Профинансировали уже тысячу студенческих проектов по всей стране. Оценить результаты нам еще предстоит, но уже очевидно: абсолютно всем ребятам удалось качественно продвинуться в своих исследованиях. На сегодняшний день привлечено более 40 миллионов рублей частных инвестиций, оформлено больше 30 прав на интеллектуальную деятельность. Более того, многие уже начали производство, есть первые продажи», – отметил Сергей Поляков, генеральный директор Фонда содействия инновациям - оператора конкурса.

Виталий Махиборода стал одним из победителей на первом этапе конкурса «Студенческий стартап», среди 21 проекта студентов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). По этому показателю Петербургский Политех занял второе место среди ведущих вузов страны. Победители получили по 1 млн рублей на развитие бизнеса.

Всего на первый этап было подано 2,3 тысячи заявок. Экспертное жюри отобрало 650 бизнес-проектов. Большинство стартапов были направлены на создание цифровых технологий и новых приборов практически для всех отраслей экономики и промышленности.

Федеральный проект разработан по одноимённой стратегической инициативе, утверждённой Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. На конкурс из федерального бюджета был выделен 1 млрд рублей.

Отбор проектов проходил по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии. Заявки принимали от учащихся вузов по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры, готовых разработать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации.

Первым, кто закрыл все обязательства по договору гранта, стал магистрант Института передовых производственных технологий (ИППТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого обучающийся по программе «Технологическое предпринимательство» Виталий Махиборода. Проект молодого предпринимателя – веб-сервис для компаний, которые стремятся организовывать продажи в виртуальном пространстве метавселенных. Благодаря сервису потенциальные клиенты - фрилансеры и компании сферы услуг и технологий - получают новый неограниченный канал продаж.

Его проект — веб-сервис для компаний, которые стремятся организовывать продажи в виртуальном пространстве метавселенных. Грант помог команде ускорить разработку и тестирование первых версий сервиса, а также позволил выкупить немного «земли» в метавселенных для организации полноценного тестирования сервиса.

Следующий шаг - внедрить в сервис искусственный интеллект. А в ближайшее время стартап собирается запустить коллаборацию с известной сетью ресторанов быстрого питания.

«Наш проект — это no-code платформа Mere, предназначенная для интеграции бизнесов в метавселенные. Мы позволяем компаниям получить новый канал продаж. Грант Фонда помог нашей команде ускорить разработку и тестирование первых версий платформы, а также позволил выкупить немного «земли» в метавселенных для организации полноценного тестирования функциональности сервиса. Сейчас мы планируем запустить коллаборацию с известной сетью фастфуда, ждите! – рассказал Виталий.

Виталий Махиборода продолжает обучение в аспирантуре СПбПУ по программе «Управление в организационных системах». Научным руководителем Виталия является доктор технических наук, профессор Ольга Колосова.