23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Вышел первый номер ежеквартального дайджеста Центра НТИ СПбПУ

Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» начинает выпуск ежеквартального дайджеста, посвященного ключевым событиям, разработкам и мероприятиям с участием сотрудников Центра, знаковым российским и мировым новостям в области передовых производственных технологий, освещению профильной деятельности участников проектного консорциума Центра НТИ СПбПУ.

Рубрики дайджеста соответствуют основным направлениям деятельности Центра и его партнеров, фиксируют важнейшую информацию по развитию сквозной технологии Центра в России и в мире:

  • НИОКР и высокотехнологичные решения
  • Развитие консорциума и партнерств
  • Трансфер компетенций и подготовка кадров
  • Аналитические исследования и разработки
  • СМИ о Центре
  • Новости участников консорциума
  • Новости глобального рынка НПТ

В числе материалов первого номера дайджеста – краткие отчеты по проектам Центра в январе – марте 2019 года. Среди них: проектирование нового внедорожника «УАЗ Патриот» 2020 модельного года, завершение испытаний крупнотоннажных металлокомпозитных антарктических саней, разработка облачного сервиса обработки больших данных лазерного сканирования и новых методов тестирования и создания материалов со специальными свойствами и другие.

Среди мероприятий, связанных с участием сотрудников Центра в профессиональных форумах и взаимодействием с экспертным сообществом, в первом квартале 2019 года состоялись рабочие командировки в Иркутск, Ульяновск, Томск, Саранск, Красноярск и другие города; прошли деловые переговоры с коллегами из Беларуси, Финляндии, Швеции, Индии, Германии, Китая. В области трансфера компетенций сотрудниками Центра проводились курсы повышения квалификации, тематические лекции и образовательные семинары, организован технологический акселератор. Аналитики Центра реализовали несколько ключевых для развития НТИ и Цифровой экономики проектов, в числе которых разработка Регионального стандарта НТИ и подготовка Прогноза реализации приоритета научно-технологического развития России.

Об этих и других важнейших событиях первого квартала 2019 года можно узнать в первом номере дайджеста.

Из приветственного слова руководителя Центра НТИ СПбПУ, проректора по перспективным проектам СПбПУ А.И. Боровкова: «Следуя принципу открытости и прозрачности, весь первый год работы Центр НТИ СПбПУ публиковал ежемесячные отчеты о своей деятельности. Понимая потребность коллег в актуальной информации по тематике развития новых производственных технологий, мы приняли решение издавать ежеквартальный дайджест.В первом номере дайджеста мы постарались отразить наиболее значимые события в нашей работе за первый квартал 2019 года. Будем благодарны за содержательную обратную связь и готовность к сотрудничеству в рамках развития сквозной технологии Центра НТИ СПбПУ – «Новые производственные технологии».

Бумажная версия дайджеста будет распространяться среди организаций – участников проектного консорциума, а также на крупнейших профессиональных форумах с участием сотрудников Центра НТИ СПбПУ.

Кроме того, на всех интернет-площадках экосистемы СПбПУ дайджест доступен в электронном формате. Скачать дайджест можно по ссылке (pdf, 15 Mb).