28 Марта 2024 г. Четная неделя

Завершается регистрация на три самых востребованных онлайн-курса Центра НТИ СПбПУ

26 октября 2020 года – последний день регистрации на онлайн-курсы, посвященные технологиям цифровой промышленности и составляющие ТОП-3 открытых образовательных программ Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии»:

ОНЛАЙН-КУРС «ТЕХНОЛОГИИ ФАБРИК БУДУЩЕГО»

Курс разработан для ознакомления с передовыми производственными технологиями, инструментами управления производством, основными явлениями и инструментами цифровой трансформации промышленности, ключевыми технологическими и рыночными трендами развивающейся цифровой экономики, которые могут быть использованы для построения Фабрик Будущего в различных отраслях.

Регистрация на курс: до 26 октября 2020 года

Дата окончания курса: 15 декабря 2020 года

Онлайн-курс подготовлен специалистами Центра НТИ СПбПУ совместно с мировым лидером в области ERP-систем SAP, Инжиниринговым центром (CompMechLab®) СПбПУ, при поддержке Северо-Западного регионального центра компетенций в области онлайн-обучения.

Онлайн-курс содержит 10 основных тем:

  1. Мировые промышленные тренды. Industry 4.0
  2. Цифровая экономика
  3. Концепция Фабрик Будущего
  4. Цифровое проектирование. Цифровая фабрика
  5. Аддитивные технологии
  6. Новые материалы
  7. Инструменты цифровой трансформации компании
  8. Инструменты управления цифровой компанией
  9. «Умная» фабрика
  10. Виртуальная фабрика

Прежде всего, курс будет интересен

  • студентам вузов технических и экономических специальностей, связывающих свое будущее с работой в промышленном секторе;
  • руководителям промышленных предприятий, ответственным лицам исполнительных органов государственной власти, связанных с развитием промышленности в своих регионах;
  • представителям общественности, интересующимся вопросами имплементации принципов IV промышленной революции в России;
  • собственникам и управленцам малого и среднего бизнеса, чья деятельность связана с промышленным сектором экономики страны.

Онлайн-курс доступен на образовательной платформе «Открытое образование» набезвозмездной основе с 2018 года, постоянно обновлялся актуальными материалами и заслуживал самых высоких оценок обучавшихся. Высокое качество материалов курса подтверждается соотношением зарегистрированных пользователей и сертифицированных слушателей, почти в 2 раза превышающее средние значения для общеобразовательных онлайн-курсов.

Нынешний, пятый, запуск курса «Технологии Фабрик Будущего» – последний.

ОНЛАЙН-КУРС «ТЕХНОЛОГИИ ЦИФРОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

Вводный курс «Технологии цифровой промышленности» разработан сотрудниками СПбПУ и Центра НТИ СПбПУ при поддержке Центра открытого образования. В материалах курса собрана информация о современных технологиях цифровой промышленности, которые находятся на фронтите науки и активно развиваются в российской и мировой экономике. Курс является информационным и необходим для понимания контекста развития сквозных цифровых технологий в рамках программы «Цифровая экономика».

Регистрация на курс: до 26 октября 2020 года

Дата окончания курса: 15 декабря 2020 года

Онлайн-курс содержит 16 тем:

  1. Мировые тренды в развитии цифровой промышленности. Национальная технологическая инициатива. Рынки НТИ
  2. Направление «Технет» (передовые производственные технологии) Национальной технологической инициативы. Мегапроект «Фабрики будущего». Цифровая промышленность
  3. Дорожная карта по развитию «сквозной» цифровой технологии «Новые производственные технологии» (в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»)
  4. Цифровое проектирование и моделирование (Smart Design). Цифровые двойники и цифровые тени
  5. Высокопроизводительные вычисления. HPC
  6. Робототехника и сенсорика. Промышленный интернет
  7. Технологии беспроводной связи
  8. Квантовые технологии
  9. Системы распределенного реестра
  10. Большие данные. Машинное обучение
  11. Технологии виртуальной и дополненной реальности
  12. Искусственный интеллект. Нейротехнологии
  13. Лазерные технологии. Фотоника
  14. Возобновляемые источники энергии. Новая энергетика
  15. Строительство. BIM технологии
  16. Цифровая медицина

Особое внимание в материалах курса уделено достижениям российских исследователей и разработчиков передовых цифровых технологий, успешным кейсам российских и мировых технологических лидеров, а также роли СПбПУ в процессах цифровой трансформации и повышения глобальной конкурентоспособности отечественной промышленности.

Первый запуск курса состоялся в феврале 2020 года. Общее количество зарегистрированных слушателей – 9128 человек из 80 субъектов РФ и 20 стран мира.

Статистика отзывов:

  • 92% порекомендовали бы курс знакомым и друзьям;
  • 84% отметили объем всех материалов как оптимальный;
  • 79% удовлетворены количеством предложенных практических работ.

ОНЛАЙН-КУРС «КОМПЬЮТЕРНЫЙ ИНЖИНИРИНГ В ЦИФРОВОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ И ПРОИЗВОДСТВЕ»

Курс «Компьютерный инжиниринг в цифровом проектировании и производстве» разработан сотрудниками Центра НТИ СПбПУ совместно с Центром открытого образования СПбПУ при поддержке Минобрнауки России. Является одним из линейки шести курсов, с которыми СПбПУ выиграл конкурс Минобрнауки, и запускается курс в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2019 года №570 «О реализации отдельных мероприятий, направленных на создание и развитие информационного ресурса «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации», федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

Регистрация на курс: до 26 октября 2020 года (продлена до 15 ноября)

Дата окончания курса: 17 января 2021 года

Онлайн-курс состоит из 5 модулей.

  1. Компьютерное проектирование в Autodesk Fusion 360.
  2. Аддитивные технологии.
  3. Компьютерный инжиниринг и расчеты прочности в Altair Inspire.
  4. Проектирование на основе оптимизации и генеративного дизайна в Altair Inspire.
  5. Основы материаловедения и моделирования литья металлов в Altair Inspire Cast.

В рамках курса обучающиеся ознакомятся с передовыми подходами к проектированию и производству деталей и конструкций. Приобретенный опыт позволит решать различные сложные мультидисциплинарные инженерные задачи и сформирует актуальные и востребованные компетенции мирового уровня.

По итогам прохождения каждого из модулей слушатели приобретут знания и умения в следующих областях:

  • проектирование деталей и сборок в программной системе Autodesk Fusion 360;
  • основы аддитивных технологий: особенности, применение 3D-печати в производстве современной конкурентоспособной продукции;
  • выполнение расчетов прочности изделий с применением системы Altair Inspire;
  • проектирование на основе топологической оптимизации с использованием системы Altair Inspire;
  • моделирование технологических производственных процессов, в том числе моделирование литья металлов в системе Altair Inspire Cast.

Все онлайн-курсы доступны на образовательной платформе «Открытое образование» на безвозмездной основе. Успешная аттестация по итогам прохождения каждого курса подтверждается соответствующим сертификатом. Для лиц с высшим образованием, в том числе студентов, окончивших бакалавриат, есть возможность получить дополнительно удостоверение о повышении квалификации (в этом случае процедура оценки, получения сертификата и удостоверения – БЕСПЛАТНАЯ).

По всем вопросам, касающимся обучению на курсах, а так же получению сертификатов и удостоверений, Вы можете писать на электронную почту kasyanenko_eo@spbstu.ru.