19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Зимняя школа магистров 2020: ВШТП ИППТ провел трек «Технологическое предпринимательство»

С 29 января по 1 февраля 2020 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) проходила Зимняя школа магистров. Специалистами Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», сформированного на базе Института передовых производственных технологий СПбПУ (ИППТ СПбПУ), а также сотрудниками и преподавателями Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ СПбПУ был организован и проведен в рамках Зимней школы образовательный трек «Технологическое предпринимательство».

Зимняя школа магистров – это площадка для нетворкинга со специалистами высокой квалификации и сильнейшими студентами со всей России. В рамках мероприятия проводятся кейсы, мастер-классы, экскурсии. Участники получают возможность приобрести новый и свежий взгляд на отраслевые особенности, а также самые актуальные знания от практиков.

Четырехдневная программа трека «Технологическое предпринимательство» включала лекции, практические занятия, визиты на предприятия. Студенты знакомились с современными концепциями создания стартапов, участвовали в бизнес-симуляции The Fresh Connection, на конкретных примерах рассматривали успешный опыт компаний по акселерации технологических проектов.

В треке приняли участие 16 студентов. Они представили 7 вузов из 4 городов – Москва, Мурманск, Саратов и Санкт-Петербург:

  • Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (2 участника);
  • Мурманский государственный технический университет (1 участник);
  • Саратовский государственный университет (1 участник);
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (8 участников);
  • Санкт-Петербургский технологический институт (2 участника);
  • Санкт-Петербургский государственный университет (1 участник);
  • Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ) (1 участник).

Обучающий курс участников трека начался с тренинга, посвященного инновационной концепции создания стартапов Blue Ocean Strategy. Его провел доцент Высшей школы управления и бизнеса СПбПУ, заместитель директора Российско-германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg» Анастасий Климин.

Ключевым мероприятием трека стала бизнес-симуляция The Fresh Connection (TFC), которую провел старший преподаватель ИППТ СПбПУ, автор и ведущий программ по операционному менеджменту, APICS CPIM, CSCP, CLTD, SCOR-P, APICS Master Instructor Дмитрий Гаврилов.

The Fresh Connection (TFC) – уникальный ролевой бизнес-симулятор в области управления цепями поставок (Supply Chain Management), разработанный компанией Inchainge (Нидерланды) в 2009 году. Интернет-симулятор вовлекает участников в процесс принятия стратегических и тактических решений управления предприятием. Из ведущих вузов мира, активно применяющих данный бизнес-симулятор, можно выделить MIT (США), Erasmus (Нидерланды), McGill (Канада), Цинхуа (Китай), Stellenbosch (ЮАР), HEC (Франция) и многие другие.

Участники бизнес-симуляции, работая в командах из четырех-пяти человек, представили 4 функциональные роли: продажи, закупки, цепь поставок и операции. Каждая команда должна была достичь определенных бизнес-целей, управляя набором параметров и принимая компромиссные решения.

Объективность результатов состязания обеспечивалась тем, что решение по определению победителей зависело не от мнения преподавателей, а исключительно от расчетного результата имитационного моделирования цепи поставок предприятия.

Также в программе мероприятий состоялась экскурсия на завод компании TPV CIS «Ти Пи Ви Си-Ай-Эс» – первый российский завод ведущего китайского контрактного производителя электроники TPV Group (Топ Виктори Инвестментс Лимитед), специализирующегося на разработке, производстве и пост-продажном обслуживании дисплеев, мониторов, ЖК-телевизоров и ЖК-панелей широкого спектра применения.

Участники трека поблагодарили организаторов за интересные материалы и качественную подготовку мероприятия. Некоторые из них поделились своими впечатлениями о курсе:

Валентин Ершов, студент Санкт-Петербургского государственного университета:

Мне было интересно поучаствовать в Зимней школе магистров СПбПУ по треку «Технологическое предпринимательство». В моем вузе уделяют больше внимания фундаментальной науке, а нам хочется участвовать в деятельности НТИ, поэтому я и пришел в Политех. Мне понравились преподаватели, они были харизматичными. Обучение на курсе проходило без скучных лекций, мы изучали интересные концепции, например, стратегию Голубого океана. Первый раунд в бизнес-симуляции The Fresh Connection оказался не очень впечатляющим, наша команда опустилась на последнее место, однако в конце мы втянулись и улучшили свои позиции. В целом, бизнес-симулятор мне понравился, мы даже вечерами общались с ребятами по поводу TFC.

Екатерина Година, студентка Санкт-Петербургского государственного технологического института:

Я приняла участие в Зимней школе магистров и не пожалела об этом. Я получила столько новых впечатлений, эмоций, знаний и знакомств. Хочется отметить хороших преподавателей курса, благодаря им я получила большой опыт в новой для себя сфере. Впечатления о бизнес-симуляции только положительные, мы с моей коллегой Анастасией заняли 3 место по итогам TFC.

Кирилл Щербинин, студент СПбПУ Института компьютерных наук и технологий:

Технологическое предпринимательство – это неизведанная область для меня, именно поэтому мне было интересно принять участие в Зимней школе. Мне всегда нравились разные бизнес-симуляторы и всевозможные кейсы в командах, курс «Технологическое предпринимательство» объединил все вместе. После окончания Зимней школы мы с другом стали на шаг ближе к мечте стать «крутыми» бизнесменами.

Артем Мельников, студент Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова:

На Зимней школе для меня интересно было все, ведь до участия в мероприятии я имел очень небольшое представление о технологическом предпринимательстве. Раньше я никогда не сталкивался с бизнес-симуляциями, мне было интересно попробовать TFC. После прохождения курса «Технологическое предпринимательство» у меня в корне изменилось отношение к предпринимателям, я раньше очень сильно их недооценивал.

Александр Крановский, студент Саратовского государственного университета им. Чернышевского:

Мне очень понравилась общая атмосфера, настроение и подход в обучении на курсе «Технологическое предпринимательство». Зимняя школа полностью оправдала мои ожидания и даже больше. Я нашел новых знакомых, познакомился с умными и интересными людьми. Хочу выразить благодарность организаторам мероприятия, лекторам и преподавателям, которые вели курс. Я получил первый опыт в экономической среде. Я работаю программистом, поэтому особый интерес у меня вызвала бизнес-симуляция и алгоритмы TFC.

Организаторы трека отметили, что все студенты принимали активное участие в занятиях и показали хороший уровень знаний. Из числа участников были определены победители, которые получат 4 дополнительных балла для поступления на магистерские программы ИППТ СПбПУ Technology leadership and entrepreneurship (международная магистерская программа на английском языке, 27.04.06_03) и «Технологическое предпринимательство» (27.04.06_04)в магистратуру.

На торжественном награждении участников трека директор ВШТП ИППТ СПбПУ Владимир Щеголев отметил: «Всех участников Зимней школы мы ждем на наших магистерских программах. У нас сейчас учится 25 студентов, на следующий год – порядка 40-45 человек. Это немного, поэтому мы находим к каждому студенту индивидуальный подход, помогаем ему определиться со стартапом и развивать его. Тем, кто хочет двигаться в научной сфере, мы помогаем найти нужное направление для научных исследований в области технологического предпринимательства. Мы ждем студентов технических, управленческих и экономических профилей».