29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Александр Коряков, магистрант ПИШ СПбПУ, вошел в число победителей конкурса грантов для студентов и аспирантов Санкт-Петербурга

Магистрант Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг»Александр Коряков стал одним из победителей конкурса грантов для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга с проектом «Анализ факторов эффективности применения 3D-печати в различных сферах машиностроительного производства».

Комитет по науке и высшей школе провел в 2023 году конкурс грантов для студентов и аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

К участию в конкурсе были приглашены студенты и аспиранты очной формы обучения, граждане Российской Федерации (студенты до 35 лет включительно и аспиранты до 36 лет включительно). Каждый участник конкурса мог подать не более одной заявки. Основной целью конкурса является развитие научной деятельности молодежи.

Конкурс проводился по следующим направлениям: гуманитарные науки; естественные и точные науки; технические науки; медицинские науки; культура и искусство.

«В этом году я вошел в число победителей Конкурса Грантов СПб с проектом «Анализ факторов эффективности применения 3D-печати в различных сферах машиностроительного производства». В работе были рассмотрены примеры применения аддитивных технологий в различных отраслях машиностроительного комплекса в соответствии со спецификой изготавливаемых изделий, разнообразием исходных материалов и задачами их производства. Статья больше теоретическая. Однако при подготовке к написанию я использовал свой опыт работы с 3D-печатью, полученный во время прохождения практики.

Статья была написана для конференции DTMIS 2022, когда я обучался на 4 курсе бакалавриата. Конечно, она была связана с моей ВКР. Тогда я уже готовился к поступлению в ПИШ СПбПУ. И при написании статьи использовал книгу по 3D-печати, которая была в списке рекомендуемой для подготовки литературы.

По сути, победа в конкурсе дает не грант, а разовое материальное поощрение за научно-исследовательскую деятельность. При отборе большую роль играет наличие у кандидата других публикаций по теме исследования. У меня они были, поскольку я со второго курса участвовал в конференциях, проводимых Политехническим университетом. В целом, у студентов сейчас много возможностей получать различные поощрения за научно-исследовательскую деятельность. К такой активности всегда благосклонны преподаватели, поэтому найти поддержу от них не составит труда. Поэтому я советую всем студентам посвящать время участию в конференциях и пробовать свои силы в таких конкурсах. Шансы на успех немалые» – рассказал Александр Коряков, магистрант ПИШ СПбПУ.

Для подачи заявки на конкурс требуется приложить свою работу, список публикаций и рекомендацию научного руководителя (прим. ред.: научный руководитель А. Корякова профессор Высшей школы производственного менеджмента, д.э.н. Василий Михайлович Макаров).  Конкурс проводится раз в год. Сектором молодежных научных конкурсов в Политехе организована централизованная подача заявок.

Александр обучается по программе ПИШ СПбПУ «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» и одним из важных направлений учебного процесса ПИШ СПбПУ являются стажировки вне рамок учебного процесса. Так, в октябре 2023 года магистранты посетили «ОДК-Кузнецов» в Самаре. Стажировка состоялась в рамках Всероссийского форума двигателей и энергетических установок, на котором выступали руководители промышленных предприятий двигателестроительной отрасли, инженеры, ученые.

В марте 2023 года в Новоуральске на предприятиях Госкорпорации «Росатом» была организована еще одна стажировка, где магистранты познакомились с работой предприятий атомной промышленности.

В апреле 2023 года в Рыбинске Ярославской области состоялся IX Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство», организаторами которого являются АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию «Ростех»), ПАО «ОДК-Сатурн», правительство Ярославской области. В рамках Форума была организована стажировка магистрантов ПИШ СПбПУ, обучающихся по программе «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство».