19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Представители ПАО «ОАК» успешно завершили образовательную программу «Развитие производства для достижения технологического лидерства»

11 марта 2022 года в Центре Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (Центр НТИ СПбПУ) состоялась защита командных проектов представителей Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК» Госкорпорации «Ростех»).

Обучение в рамках образовательной программы «Развитие производства для достижения технологического лидерства», которая была разработана по заказу корпорации Институтом передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ, проходил 31 руководитель производственных подразделений предприятий ОАК. Специалисты представляли следующие компании: «Сухой», корпорация «Иркут», «МиГ», филиал «Ила» «Авиастар», филиал «Туполева» Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова, «ТАНТК им. Г.М. Бериева».

Завершило официальную часть торжественное вручение участникам дипломов о присвоении квалификации и успешном окончании программы.

Проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков открыл встречу.

  • «Уважаемые коллеги, мы рады вас приветствовать и поздравить с успешным завершением обучения. Сегодня вы представляете проекты, работа над которыми начиналась в одних условиях, а заканчивается в других. Актуальность авиастроения чрезвычайно возросла, поэтому времени на реализацию проектов будет выделено гораздо меньше, а финансовые возможности будут заметно ограничены. Это позволяет говорить о том, что те знания, которые вы получили во время обучения по программе “Развитие производства для достижения технологического лидерства”, точно будут применены в работе. Мы, в свою очередь, сможем вас поддерживать, консультировать и помогать по мере необходимости, вне всякого сомнения», – поприветствовал участников Алексей Иванович.

  • В состав комиссии вошли

    Представители ПАО «ОАК»:

    Блощинский Дмитрий Владимирович, заместитель Генерального директора ПАО «ОАК» по производству и техническому развитию;

    Таскаев Петр Вячеславович, директор Департамента развития индустриальной модели;

    Представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого:

    Боровков Алексей Иванович, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;

    Салкуцан Сергей Владимирович, заместитель руководителя Дирекции Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» по образованию;

    Козловский Павел Сергеевич, руководитель направления корпоративных образовательных программ Высшей школы технологического предпринимательства (ВШТП) ИППТ СПбПУ;

    Кобышева Юлия Александровна, разработчик корпоративных образовательных программ по направлению «Цифровая трансформация» Центра НТИ СПбПУ, региональный эксперт АСИ «Образование. Кадры для цифровой экономики по региону СПб», генеральный директор «Академия ЮКЭН».

    Митина Елена Викторовна, руководитель направления обучения и развития Департамента управления персоналом.

За время обучения участники от ОАК успели подготовить три полномасштабных командных проекта: «Цифровизация производства (цифровые двойники производственных предприятий)», «Создание системы управления внутренней кооперацией» (Запуск пилотного проекта на примере Ил-114-300)» и «Создание Центра отработки новых производственных технологий (НПТ)».

Все доклады были представлены на защите. По каждому из них члены комиссии задали вопросы, отметили сильные стороны и указали моменты, нуждающиеся в доработке.

Так, Алексей Боровков отметил высокие результаты, которые удалось достичь разработчикам первого проекта «Цифровизация производства (цифровые двойники производственных предприятий)»:

  • «Меня очень порадовало, что команда, состоящая из ведущих специалистов компании “Сухой”, корпорации “Иркут”, Российской самолетостроительной корпорации “МиГ”, выбрала понятный пилотный проект – цех обработки деталей из титановых сплавов, тесно взаимодействовала с начальником и работниками цеха, сгенерировала новые идеи, которые все участники реализации проекта восприняли как возможность выйти на другой уровень развития. Довольно часто можно наблюдать некое сопротивление при внедрении новых решений в производство. Вы начали проект с решения этой важной задачи – вовлекли в процесс цифровой трансформации производства непосредственных исполнителей. Именно такое сотрудничество с работниками цеха будет способствовать достижению высоких результатов – увеличению производительности на 20% и повышению точности планирования с 70% до 98%. Также меня порадовал тот факт, что работа по трем этапам из семи началась еще в прошлом году, и все эти этапы уже выполнены. Это значит, что вы время не теряли, и это тоже очень хорошо. <…> Безусловно, нам было бы очень интересно и полезно организовать обратную связь по каждому из трех проектов, чтобы понимать, каких результатов вам удается получать каждый месяц при реализации проектов».

Также расширенную обратную связь по каждому из проектов дал заместитель Генерального директора ПАО «ОАК по производству и техническому развитию Дмитрий Блощинский. Представитель комиссии отметил, что во многом результаты проектов, представленных на защите, превзошли по уровню и качеству первоначальные ожидания. Дмитрий Владимирович отдельно выделил второй проект «Создание системы управления внутренней кооперацией» (Запуск пилотного проекта на примере Ил-114-300).  Более того, как подчеркнул спикер, предприятие реализует данный проект вне зависимости от того, будет ли он в дальнейшем рассматриваться только в качестве учебного.

  • «Большое спасибо, что вами был сделан упор на процесс обучения. Именно здесь пришло основное понимание процессов, и для меня это самый главный результат работы по проекту в рамках образовательной программы. Зачастую понимание важнее самого знания», – добавил Дмитрий Владимирович.  

В центральном холле Научно-исследовательского корпуса «Технополис Политех» (НИК) состоялась торжественная церемония вручения дипломов об окончании программы. Алексей Боровков и Дмитрий Блощинский выступили с напутственной речью для выпускников образовательного модуля «Развитие производства для достижения технологического лидерства».

  • «Коллеги, мы вас поздравляем с завершением обучения. Очень надеемся, что вам это было полезно, что полученные знания вы будете применять в своей непосредственной деятельности, и что мы познакомили вас с актуальными трендами и передовыми подходами, помогли вам значительно расширить кругозор. Теперь вы будете более внимательно следить за всеми технологиями, которые удалось апробировать и применить здесь в образовательном процессе. Для нас очень важно, что у вас произошел сдвиг – от защитной реакции “мы не хотим меняться” к пониманию, что “изменения – это движение в сторону развития”. Хочу пожелать вам успехов в реализации проектов», – сообщил Алексей Иванович

Дмитрий Владимирович выразил слова благодарности представителям Центра НТИ СПбПУ, который внесли огромный вклад в создание и реализацию обучающей программы.

  • «От имени ПАО “ОАК” хочу поблагодарить организаторов обучения и работы по проектам. Даже я, изредка наведываясь в Центр НТИ СПбПУ, видел трепетное, можно сказать, родительское отношение к подопечным, а не просто преподавательское. Это для нас очень дорого, и мы это очень ценим. Также хочу поздравить выпускников с тем, что вы проделали огромную работу, преодолели и изменили себя. Мы знаем, что очень непросто вырываться из оперативной деятельности и вовлекать себя в процесс обучения. Вы – лучшие люди компании ОАК, кадровый резерв, на вас вся надежда не только нашей компании, но и всей российской авиастроительной промышленности», – поделился спикер.

Напомним, что образовательная программа «Развитие производства для достижения технологического лидерства» состояла из четырех основных модулей:

Проведение образовательных программ для высокотехнологичных предприятий – одно из основных направлений деятельности ИППТ СПбПУ. Важно отметить, что образовательные программы разрабатываются под определенные требования и запросы каждой конкретной компании.

Справка

ПАО «ОАК» – одна из крупнейших корпораций на мировом рынке авиастроения. Приоритетные направления деятельности: разработка, производство, испытания и сопровождение эксплуатации, модернизация, гарантийное и сервисное обслуживание авиационной техники гражданского и военного назначения. Предприятия, входящие в структуру корпорации, производят самолеты «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бе» а также новые – Superjet и МС-21. С 2018 года ОАК – участник консорциума Центра НТИ СПбПУ.

Все фото по ссылке