25 Апреля 2024 г. Четная неделя

В ИППТ прошла открытая лекция директора Нантской атлантической школы дизайна Кристиана Гюллерена

11 октября 2016 года в Институте передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого​ прошла открытая лекция «Дизайн для инноваций»директора Нантской атлантической школы дизайна (L’École de design Nantes Atlantique, Франция), профессора Кристиана Гюллерена (Christian Guellerin).

Традиционно дизайн рассматривается как инструмент улучшения эстетического восприятия, следовательно, и потребительских качеств изделий. Но что если рассматривать дизайн не просто как художественное проектирование, а как способ решения глобальных социально-технических проблем? Именно эту точку зрения на дизайн представил Кристиан Гюллерен в своей лекции.

По мнению профессора, дизайн – это не просто создание «милых вещиц», хотя это, безусловно, является одним из его направлений, дизайн – это нечто более важное и необходимое всему обществу.

«Задача дизайнера – нарисовать вещь и наделить ее целью, вдохнуть в нее жизнь», - подчеркнул Кристиан Гюллерен, добавляя, что рисунок, по сути, - это язык международного общения.

«Важно не только придумать что-то новое, – необходимо найти своим идеям применение. Создавать лучшее будущее – вот миссия дизайнеров».

Директор Нантской атлантической школы дизайна Кристиан Гюллерен

В своей лекции Кристиан Гюллерен рассказал о происходящей в сфере промышленного дизайна смене парадигм, переходе от индустриальной парадигме к инновационной. Индустриальная парадигма – «совершенствовать то, что мы умеем делать» – в данный момент перестает быть актуальной.  «Улучшение некоторых свойств изделий приводит к увеличению их добавленной стоимости. Как известно, в Китае производство стоит в десятки раз меньше, поэтому Франции “соревноваться” с Китаем экономически невыгодно», – пояснил профессор Гюллерен. На смену индустриальной парадигме приходит парадигма инновационная – «изобретать принципиально новое».

В качестве примера Кристиан Гюллерен отметил деятельность всемирной корпорации “Apple”.

«Apple» стал одним из главных продавцов музыки в мире, хотя в этой сфере у компании не было никакого опыта. Деятельность постоянно расширяется – программное обеспечение, компьютеры, смартфоны, а в будущем – возможно, и банк, ведь совершать покупки мы будем с помощью телефонов», – предсказал лектор.

Гибкость – это самая главная характеристика современной компании, уверен директор Нантской школы дизайна.

«Можно до бесконечности совершенствовать роботов, которые сортируют бумажные письма, – проблема в том, что писем становится все меньше», - сказал Гюллерен.

«Недавно я читал лекцию в крупной французской страховой компании. Чтобы взбодрить ее сотрудников, я предложил им поразмыслить над следующим: крупнейшие автомобильные корпорации работают над созданием самоуправляющейся машины. Так вот, представьте, – обратился я к ним, – раз нет водителей, то все действия автомобиля просчитаны и исключен человеческий фактор, значит, не должно быть и аварий. А раз нет аварий, зачем нужны страховые компании?»

Директор Нантской атлантической школы дизайна Кристиан Гюллерен

Нантская атлантическая школа дизайна сотрудничает со многими предприятиями, помогая им скорректировать политику работы в соответствии с вызовами времени. Так, например, компания, изготавливающая комплектующие для автомобилей, за полгода перепрофилировалась и стала производить кресла и лодки. (Изготовление запчастей было экономически невыгодным, - в Китае их делают в разы дешевле).

Кристиан Гюллерен также рассказал о других направлениях деятельности Нантской атлантической школы дизайна. В том числе, это исследования цифровой культуры, 3D-моделирование, совершенствование роботов. Особый интерес представляет изучение пищевых привычек: как перейти от потребления мяса животных к насекомым, как сделать это приемлемым для народов всех культур, потому что, по мнению профессора, это будущее ближайших лет.

«В одной из наших лабораторий занимаются социальными инновациями, в большей степени изучением отношения общества к старению, – сообщил Кристиан Гюллерен. – Например, в наших супермаркетах я не могу найти специальных продуктов для моей 89-летней мамы. Зато для 15-летней собаки с вьющейся белой шерстью вы точно что-нибудь подберёте. Почему так происходит? Потому что старость воспринимается нами как болезнь – необходимо изменить отношение к старению».

После лекции ответил на опросы студентов, в том числе, он рассказал о возможности прохождения стажировки в Нантской атлантической школе дизайна.

«На данный момент школа реализует проект по совместному обучению инженеров и дизайнеров в Шанхае (Китай) и Сан-Паулу (Бразилия)», - рассказал Гюллерен, добавив, что планирует проводить этот проект и в Санкт-Петербурге, в Политехническом университете.

«Я хочу научить инженеров и дизайнеров работать вместе – это очень ценный опыт, – пояснил Кристиан Гюллерен. – Дизайнеры помогут инженерам в представлении образа изделия, а инженеры в свою очередь с научной точки зрения обоснуют возможность претворения идеи дизайнера в жизнь».

Публикация подготовлена по материалам spbstu.ru