19 Марта 2024 г. Нечетная неделя

«Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»

Тип : Академический
Сайт : http://www.mrsu.ru/

Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева является федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования.

Учредителем университета является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя вуза осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации.

Мордовский государственный университет создан 2 октября 1957 года на базе организованного 1 октября 1931 года Мордовского государственного педагогического института. Его создание означало качественно новый шаг в развитии высшего образования Мордовии. Сегодня Мордовский университет является одним из крупнейших в России центров высшего образования, науки и культуры.

В университете представлены все уровни высшего образования и ряд специальностей среднего профессионального образования, действуют программы переподготовки кадров и повышения квалификации. Университет выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2010 г. № 812-р в отношении МГУ имени Н. П. Огарева установлена категория «национальный исследовательский университет».

Университет расположен в центральной части России, в 620 км от Москвы. Функционируют 2 филиала, 29 учебных корпусов, 14 общежитий, в которых проживают более 4700 студентов, более 80 аспирантов, семьи сотрудников университета.

Научно-педагогический потенциал университета составляет более 1,5 тысяч человек. Из них докторов наук, профессоров – 280; кандидатов наук, доцентов – 1 100.

Обучение студентов в Мордовском университете ведется по очной, заочной и очно-заочной (вечерней) формам. По всем формам обучения в вузе обучается свыше 20 тысяч студентов. В их числе – более 1100 иностранных граждан.

Подготовка по программам высшего (ВПО) и среднего (СПО) профессионального образования студентов, зачисленных в университет до 2011 года, осуществляется по государственным образовательным стандартам II поколения, а зачисленных в 2011 и в последующие годы - по федеральным государственным образовательным стандартам III поколения. Продолжительность обучения по очной/заочной (вечерней) формам обучения: 5/6 лет (подготовка специалистов), 4/5 лет (бакалавриат) и 2/2,5 года (магистратура). В Медицинском институте, соответственно, 6/7 лет. Подготовка специалистов осуществляется в форме лекций, лабораторных, семинарских и практических занятий.

Образовательный процесс на большинстве направлений подготовки и специальностей ведется на государственном языке Российской Федерации - русском. По решению Ученого совета вуза занятия могут проводиться на языках народов Российской Федерации и иностранных языках. Ряд образовательных программ реализуется на английском языке.

Присуждаемые дипломы и степени: дипломированный специалист, кандидат наук, доктор наук, бакалавр и магистр. После завершения обучения выполнившим учебный план выдается российский государственный диплом установленного образца о высшем образовании и квалификации.